Indian Railway main logo
खोज :
Increase Font size Normal Font Decrease Font size
   View Content in English
National Emblem of India

हमारे बारे में

यात्रियों के लिए महत्वपूर्ण जानकारी

समाचार एवं भर्ती सूचनाएं

मेट्रो चेतना

निविदाएं

मेट्रो कर्मी

हमसे संपर्क करें



 
Bookmark Mail this page Print this page
QUICK LINKS

 

 भावी परियोजनाएं ….. स्‍वीकृत परियोजनाएं

दक्षिणेश्‍वर-दमदम-बैरकपुर मेट्रो विस्‍तार

दमदम से बरानगर (4.47 किमी) तक उत्‍तर की ओर मेट्रो के विस्‍तार को स्‍वीकृति प्रदान की गई है तथा 227.53 करोड़ रु. की लागत 2010-11 के बजट में शामिल किया गया है। दमदम से नोआपाड़ा (2.09 किमी) तक कार्य 10.7.2013 से प्रारंभ कर दिया गया है तथा नोआपाड़ा से बराहनगर तक (2.38 किमी) कार्य का निष्‍पादन आरवीएनएल द्वारा किया जा रहा है।

इस खंड में प्रस्‍तावित स्‍टेशनें निम्‍नलिखित हैं:

अवस्‍थिति

स्‍टेशन का नाम

किमी

अभ्‍युक्‍ति

दमदम

दमदम

0.0

वर्तमान स्‍टेशन

नोआपाड़ा

माँ शारदा

2.09

वर्तमान स्‍टेशन

बराहनगर

स्‍वामी विवेकानंद

4.47

नया स्‍टेशन


पुन: 2010-11 के बजट में 2069.6 करोड़ रुपये की लागत से उत्‍तर की ओर बराहनगर से बैरकपुर तक (12.5 किमी) तथा पश्‍चिम की ओर बरानगर से दक्षिणेश्‍वर तक (2 किमी) विस्‍तार को मंजूरी प्रदान की गई है। नोआपाड़ा से आगे बराहनगर तथा बैरकपुर तक मेट्रो के विस्‍तार कार्य का निष्‍पादन आरवीएनएल द्वारा किया जाएगा। 

इस खंड में प्रस्‍तावित स्‍टेशनें निम्‍नलिखित हैं:

अवस्‍थिति

स्‍टेशन का नाम

किमी (लगभग)

अभ्‍युक्‍ति

बाराहनगर

स्‍वामी विवेकानंद

0.00

नया स्‍टेशन

कमरहटी

कृष्‍णाकली

1.20

नया स्‍टेशन

आगरपाड़ा

आचार्य प्रफ्फुल चंद्र

2.80

नया स्‍टेशन

सोदपुर

गांधी आश्रम

4.20

नया स्‍टेशन

पानीहटी

शरतचंद्र

5.40

नया स्‍टेशन

सुभाष नगर

सुभाष नगर

6.50

नया स्‍टेशन

खड़दह

ऋषि बंकिम

7.90

नया स्‍टेशन

टाटा गेट

डॉ राजेंद्र प्रसाद

8.80

नया स्‍टेशन

टीटागढ़

शहनवाज खान

10.10

नया स्‍टेशन

तालपुकुर

अनुकूल

11.40

नया स्‍टेशन

बैरकपुर

मंगल पांडे

12.40

नया स्‍टेशन

दक्षिणेश्‍वर

श्री रामकृष्‍ण

6.20

नया स्‍टेशन








एयरपोर्ट का कोलकाता मेट्रो के साथ एकीकरण एवं बारासात तक मेट्रो का विस्‍तार

दमदम कैंट से विमानबंदर तक चक्र रेलवे को नोआपाड़ा से दमदम कैंट तक 6.4 किमी. लाइन के साथ एकीकृत करने के कार्य को मंजूरी प्रदान की गई है तथा इसे 2010-11 के बजट में शामिल किया गया है। परियोजना की लागत 184.83 करोड़ रुपये है।.

पूर्व की ओर विमानबंदर से बारासात तक 11.73 किमी के विस्‍तार को भी मंजूरी प्रदान की गई तथा 2010-11 के बजट में शामिल किया गया है। परियोजना की लागत 2397.72 करोड़ रुपये है। नोआपाड़ा से बारासात तक इस परियोजना का निष्‍पादन मेट्रो रेलवे द्वारा किया जा रहा है। 

 

 

 

इस खंड में प्रस्‍तावित स्‍टेशनें निम्‍नलिखित हैं:

 

 

 

अवस्‍थिति

स्‍टेशन का नाम

किमी (लगभग)

अभ्‍युक्‍ति

दमदम कैंट

मौलाना अबुल कलाम आजाद

2.800

नया स्‍टेशन

जेसोर रोड

जीवानंद

5.080

नया स्‍टेशन

विमानबंदर

जय हिंद

6.245

नया स्‍टेशन

विराटी

लोकनाथ

7.900

नया स्‍टेशन

न्‍यू बैरकपुर

मदर टेरेसा

10.405

नया स्‍टेशन

मध्‍यमग्राम

प्रिया ठाकुर

12.310

नया स्‍टेशन

ह्रदयपुर

विभूति भषण

14.800

नया स्‍टेशन

बारासात

17.130

नया स्‍टेशन



न्‍यू गड़िया से विमानबंदर वाया राजरहाट मेट्रो विस्तार

उत्‍तर—दक्षिण मेट्रो के दक्षिणी छोर पर न्‍यू गरिया को राजरहाट से होकर एयरपोर्ट को जोड़ने के लिए 3951.98 करोड़ रुपये की लागत से 32 किमी के लंबाई पर मेट्रो के विस्‍तार परियोजना को स्‍वीकृति प्रदान करते हुए 2010-11 के बजट में शामिल किया गया था। इस परियोजना के निष्‍पादन की जिम्‍मेवारी आरवीएनएल को सौंपी गई है।

इस खंड में प्रस्‍तावित स्‍टेशनें निम्‍नलिखित हैं:

अवस्‍थिति

स्‍टेशन का नाम

किमी (लगभग)

अभ्‍युक्‍ति

न्‍यू गरिया

कवि सुभाष

0.00

नया स्‍टेशन

सत्‍यजीत रॉय

सत्‍यजीत रॉय

1.60

नया स्‍टेशन

मुकुंदपुर

ज्‍योतिंद्र नाथ नंदी

3.00

नया स्‍टेशन

कलिकापुर

कवि सुकांत

4.10

नया स्‍टेशन

रूबी हॉस्‍पीटल

हेमंत मुखोपाध्‍याय

5.10

नया स्‍टेशन

वीआईपी बाजार

वीआईपी बाजार

6.40

नया स्‍टेशन

बनतला रोड

ऋत्‍विक घटक

7.30

नया स्‍टेशन

साइंस सिटी

बरूण सेनगुप्‍ता

8.60

नया स्‍टेशन

बेलियाघाटा

बेलियाघाटा

9.50

नया स्‍टेशन

चिंगड़ीघाटा

गौर किशोर घोष

11.20

नया स्‍टेशन

निक्‍को पार्क

निक्को पार्क

12.60

नया स्‍टेशन

सेक्‍टर-V

आईटी सेंटर

13.90

नया स्‍टेशन

टेक्‍नोपॉलिस

टेक्‍नॉपोलिस

15.10

नया स्‍टेशन

विधाननगर

विधाननगर

16.20

नया स्‍टेशन

सब सीबीडी-1

सब सीबीडी-1

17.50

नया स्‍टेशन

सीबीडी-1

सीबीडी-1

18.60

नया स्‍टेशन

सीबीडी-2

कलाक्षेत्र

20.00

नया स्‍टेशन

न्‍यू टाउन

न्‍यू टावन

20.90

नया स्‍टेशन

कन्वेंसन सेंटर

कन्‍वेंसन सेंटर

22.10

नया स्‍टेशन

सब सीबीडी-2

सब सीबीडी-2

23.30

नया स्‍टेशन

सिटी सेंटर

तितुमीर

24.20

नया स्‍टेशन

राजरहाट

रवींद्र तीर्थ

25.10

नया स्‍टेशन

वीआईपी रोड

वीआईपी रोड

26.70

नया स्‍टेशन

विमान बंदर

जय हिंद

29.10.

नया स्‍टेशन



बीबीडी बाग-जोका डायमंड पार्क न्‍यू मेट्रो लाइन

जोका से बीबीडी बाग तक 16.72 किमी के विस्‍तार पर 2619.02 करोड़ रुपये के अनुमानित लागत से 2010-11 में एक नई मेट्रो लाइन को स्‍वीकृति प्रदान की गई है। पार्क स्‍ट्रीट एवं एस्‍प्‍लानेड स्‍टेशनों पर उतर-दक्षिण मेट्रो के साथ यात्री अंतरण के साथ प्रस्तावित संरेखण डायमंड हार्वर रोड, खिदिरपुर रोड, गुरू नानक सरणी एवं हेमंत बोस सारणी से होकर जाती है जो कोलकाता की प्रमुख सड़कें हैं। जोका में एक पृथक डिपो की योजना है। इस परियोजना के निष्‍पादन की जिम्‍मेवारी आरवीएनएल को सौंपी गई है।

इस खंड में प्रस्‍तावित स्‍टेशनें निम्‍नलिखित हैं:

स्‍टेशन का नाम

किमी. (लगभग)

अभ्‍युक्‍ति

जोका

0.000

नया स्‍टेशन

ठाकुरपुकुर

1.455

नया स्‍टेशन

साखेर बाजार

2.670

नया स्‍टेशन

बेहला चौरास्‍ता

4.130

नया स्‍टेशन

बेहला बाजार

5.460

नया स्‍टेशन

तारातला

6.500

नया स्‍टेशन

माझेरहाट

7.740

नया स्‍टेशन

मोमिनपुर

8.755

नया स्‍टेशन

खिदिरपुर

9.870

नया स्‍टेशन

विक्‍टोरिया

12.025

नया स्‍टेशन

पार्क स्‍ट्रीट

13.290

नया स्‍टेशन

एस्‍प्‍लानेड

14.215

नया स्‍टेशन

बीबीडी बाग

15.075

नया स्‍टेशन

294.49 करोड़ रुपये की लागत से आईआईएम एवं डायमंड पार्क तक 2 किमी की लंबाई पर बीबीडी बाग-जोका नई मेट्रो लाइन के विस्‍तार को 2012-13 के बजट में मंजूरी प्रदान की गई है। इस परियोजना के निष्‍पादन की जिम्‍मेवारी आरवीएनएल को सौंपी गई है।

इस खंड में प्रस्‍तावित स्‍टेशनें निम्‍नलिखित हैं:

स्‍टेशन का नाम

किमी (लगभग)

अभ्‍युक्‍ति

जोका

0.00

नया स्‍टेशन

आईआईएम

1.00

नया स्‍टेशन

डायमंड पार्क

2.00

नया स्‍टेशन

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Source : मेट्रो रेलवे कोलकता / भारतीय रेल का पोर्टल CMS Team Last Reviewed on: 08-05-2014  


  प्रशासनिक लॉगिन | साईट मैप | हमसे संपर्क करें | आरटीआई | अस्वीकरण | नियम एवं शर्तें | गोपनीयता नीति Valid CSS! Valid XHTML 1.0 Strict

© 2010  सभी अधिकार सुरक्षित

यह भारतीय रेल के पोर्टल, एक के लिए एक एकल खिड़की सूचना और सेवाओं के लिए उपयोग की जा रही विभिन्न भारतीय रेल संस्थाओं द्वारा प्रदान के उद्देश्य से विकसित की है. इस पोर्टल में सामग्री विभिन्न भारतीय रेल संस्थाओं और विभागों क्रिस, रेल मंत्रालय, भारत सरकार द्वारा बनाए रखा का एक सहयोगात्मक प्रयास का परिणाम है.